Досье на проект Закона Республики Казахстан «О доступе к информации» (октябрь 2015 года) (принят)

Предыдущая страница

 

Статья 28. Основания, исключающие возможность предоставления информации по запросу

1.Информация не предоставляется в случае, если:

1)содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию;

2)запрос не соответствует требованиям, указанным в статье 25 настоящего Закона;

3)предоставление запрашиваемой информации не входит в компетенцию обладателя информации, к которому поступил запрос;

4)запрашиваемая информация относится к информации с ограниченным доступом;

5)запрашиваемая информация ранее предоставлялась пользователю информацией;

6)в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых обладателем информации, проведении анализа деятельности обладателя информации, либо подведомственных им органов и организаций, или проведении иной аналитической работы;

7)пользователь информации не выполнил требования пунктов 2 и 4 статьи 27 настоящего Закона.

2.Не подлежат обязательному предоставлению по запросам докладные (служебные) записки, поручения должностных лиц и иная внутренняя переписка обладателя информации, не относящаяся к категории документированной информации.

3.Мотивированный ответ об отказе в предоставлении информации по запросу доводится до сведения пользователя информацией в течении трех рабочих дней со дня регистрации запроса.

 

Статья 29. Плата за предоставление информации

 

1. Информация по запросу государственными органами, органами местного самоуправления предоставляется бесплатно.

2. Если обладателем информации является субъект квазигосударственного сектора, юридическое лицо - получатель бюджетных средств, субъект рынка, занимающий доминирующее или монопольное положение, юридическое лицо, обладающее общественно значимой информацией и удовлетворение запроса предусматривает копирование или печать объемом больше, чем 50 страниц, то пользователь информацией обязан возместить данному обладателю информации фактические затраты на копирование или печать.

3. Размер фактических затрат на копирование или печать определяется соответствующим обладателем информацией в пределах норм, установленных Правительством Республики Казахстан. Тарифы на копирование или печать подлежат обязательному опубликованию в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах обладателей информации. Если обладатель информации не установил размер платы на копирование или печать, то информация предоставляется бесплатно.

4. При предоставлении личной и экологической информации плата за копирование и печать не взимается, за исключением случаев, когда обладателем информации являются физическое лицо - получатель бюджетных средств или физическое лицо, обладающее личной и экологической информацией.

 

Глава 5. Защита доступа к информации и ответственность за нарушение законодательства о доступе к информации

 

Статья 30. Контроль и надзор за обеспечением доступа к информации

1.Контроль над обеспечением доступа к информации осуществляют руководители обладателей информации.

2.Общественный контроль над обеспечением доступа к информации могут осуществлять физические лица, средства массовой информации, политические партии, неправительственные организации, профсоюзы.

3.Общественный контроль осуществляется посредством:

1)заслушивания докладов и отчетов о результатах работы государственных органов, органов местного самоуправления перед населением;

2)проведения общественных слушаний;

3)проведения общественной экспертизы;

4)участия пользователей информацией на заседаниях коллегиальных органов обладателей информации.

4. Общественный контроль может осуществляться и в иных случаях, не запрещенных законом.

5. Высший надзор за точным и единообразным применением законодательства о доступе к информации осуществляют органы прокуратуры Республики Казахстан.

 

Статья 31. Защита права на доступ к информации

1.Решения и действия (бездействия) обладателей информации - государственного органа, органа местного самоуправления, организации, должностного лица, государственного служащего, нарушающие права пользователей информацией, могут быть обжалованы в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан и (или) в суд.

2. Убытки, причиненные пользователю информацией в результате неправомерного отказа в доступе к информации, либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации, подлежат возмещению обладателем информации в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.

 

Статья 32. Защита информаторов

1.Государство гарантирует защиту информаторам.

2.Информаторы, действия которых содействовали защите общественных интересов и польза от удовлетворения таких интересов более существенна, чем вред, нанесенный охраняемым законом интересам, освобождаются от юридической ответственности за разглашение информации с ограниченным доступом.

 

Статья 33. Ответственность за нарушение законодательства в сфере доступа к информации

Нарушение законодательства Республики Казахстан в сфере доступа к информации влечет ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан.

  

Сравнительная таблица по проекту Закона Республики Казахстан

«О доступе к публичной информации»

(Интерньюс-Казахстан)

(сентябрь 2010 года)